КАМНИ В ЖЕЛОЧНОМ ПУЗЫРЕ

№15340 камни в желочном пузыре
ольга Жен., 55 лет. россия москва
Здравствуйте, доктор!
У близкого человека (55 лет) обнаружили калькулезный холецистит (камни в желчном – 2 шт). Ей сказали, что надо делать плановую операцию, по удалению желчного пузыря, она боится, можно ли обойтись без операции, попить какой-нибудь сбор из трав, например, спорыш, зверобой, душицы, цикория, чистотела ,березовых почек, цветков цмина, ромашки, ноготков (не опасный ли этот сбор???)??? Или обязательно надо делать операцию??? И она не опасна для жизни…эта операция???
Заранее спасибо, за ответ! С уважением.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ольга. Многое зависит от диаметра камней. Препараты для растворения камней и их выведения возможно принимать только, если камни в диаметре небольшие. В противном случае, камень может вызвать закупорку желчевыводящих путей и Ваш близкий человек попадет на операционный стол в срочном порядке.