ТРАВМА ПОЗВОНОЧНИКА.

№1078789 Травма позвоночника.
Эмин Муж., 65 лет. Россия Избербаш
Здравствуйте доктор. Супруга упала на спину, жалуется на боль в поясничном отделе, провели мрт , вот результаты: возраст - 1959 г. р.
дата исследования: 30.1 О. 2020 r.
· Проекцця: сагиттальная, фронтальная, аксиальная Контрастное усиление: не проводилось
V отдел позвоночника. Область исследования: пояснично-крестцовЬIИ
НасерииМР-томограмм,взвешенныхпоТ1. fat satиТ2всагитгальнойиак­ сиальнойплос1<0стях определяютсяпризнакидегенеративно-дистрофическихизме­ нений межnозвошювых дисков пояснично-крестцовоrо отдела позвоночника, ха­ рактеризующиеся снижением высо~1 ~ интенсивности 1\.1.Р-сигй:алаот них на Т2 ВИ
Компрессионно-осколочный перелом тела L l позвонка со смещением перед­ него костцого отлоМiса 1шереди.
На уровне L2-.LЗ определяется дорзалыюе медианное вьшячивание межпо­ звонковоrо диска до 4 мм. Позвоночный канал на этом уровне сужен до 16 1-rм. Корешки не компремированы.Дуральныймешок деформирован.
На уровне L4-L5 определяется дорзальное медианное вьшячивание межпо­ звонкового диска до 6 мм. Позвоночный канал на этом уровне сужен до 16 мм. Корешки умеренно компре:мированы. Дуральный мешок деформирован. Спинной мозгструктурен.N.[pсшналотнеенеизменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Jv[Р-1<артина дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков поясничного отдела позвоночника. Неослож­ нённый свежий компрессио:нно-осколочный перелом тела L 1 позвонка со смеще­ mrемпереднегоI<остногоотломкакпереди. Дорзалънаямедиальнаяпротрузиядисl(а науровнеL2-LЗ.Дорзал.ьнаямедианнаяэкструзия дискаL4-L5.
Скажите пожалуйста, дорзальную медианную экструзию диска - проводят опреративное лечение или есть другое лечение, жалоб со стороны конечностей нет, бывали поясничные боли, и натирали мазью Випрасал, боль снималась. И еше , если не делать операцию, перелом срастется через какое время или рекомендуете провести операцию на участке перелома. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Перенесите вопрос в раздел Нейрохирург