ЭКТАЗИЯ

№124074 Эктазия
Ольга Жен., 43 лет. Россия Саранск
Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
Моему сыну 21 год, т.е. он находиться в призывном возрасте. В 2 года в Бакулева поставили диагноз: эктазия (аневризма) внутренних яремных вен. На протяжении 19 лет наблюдались у сосудистых хирургов, отказываясь от оперативного лечения. Опухолевидное выпячивание всегда было размером 4-5 см. В сентябре 2005 г. ЦДС показал размер опухоли - 38,9 * 26,2 мм, в сентябре 2008 г. - 37,0 *26,0 мм.
24 апреля 2009 г. по направлению от военкомата сделали ЦДС, вы не поверите, размер 26,0*17,7 мм.
оказывается, стенки сосудов сами по себе укрепляются и выздоравливают.
Что мне делать, как защитить сына, ведь диагноз страшный.
С уважением, Ольга
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Ольга.
Такой диагноз не страшный. Если бы это было с артериями - Вот тогда, его можно назвать страшным. Да венозная стенка может со временем изменяться. У сына диаметр вен уменьшается. Если у сына нет клиники- головные боли, головокружения, сонное состояние, то не беспокойтесь. Только повторяйте дуплекс вен раз в год. И пейте ежедневно тромбоасс 50 мг/сут. для профилактики тромбоза