ШУМЫ В СЕРДЦЕ

№138861 Шумы в сердце
Наталья Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, дело в том что сколько бы я не обследовала свое сердце никто из коордиологов и др. врачей мне не может нормальным языком объяснить что такое систалический функциональный шум. Меня он не беспокоит, но каждый раз как дело касается какой то мед. комиссии там почему то наводят панику и лечить не лечат и говорить не говорят. Только одни обследования назначают, эачем?Что помню из раннего обследования мне говорили что есть "какое то" отклонение но с этим просто живут и наблюдаются нет ли каких изменений, более свежее обследование показало как мне объяснил доктор что у меня есть дополнительная ХОРДА в левом желудке которая и создает этот шум что это такое подскажите уж очень хочется, спустя 15 лет, узнать. Спасибо
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Чисто систолический шум может выслушиваться в различных частях сердца. Над клапанами, над аортой, над легочной артерией. Например классический чистый систолический шум над сердцем можно выслушать при недостаточности митрального клапана. Вообще... причин может быть много, в том числе и дополнительная трабекула.

О природе шумов вам необходимо спросить у кардиологов, а не у нас- сосудистых хирургов или терапевтов (ангиологов). Надо сделать ЭХО сердца, и все будет ясненько.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Напишу вам, что сушествуют органические и функциональные шумы. Органический имеется ввиду тот шум в основе которого лежит жизнеопасная патология сердца и коапанов. Функциональный шум бывает при аномальной хорде, которое человека небеспокоит всю жизнь. функциональный шум может быть и при анемии(в данном случае шум не связан с самим сердцем). Так что будьте здоровы и не переживайте так.