УТОЧНЕНЫЙ ДИАГНОЗ

№143720 Уточненый диагноз
Сергей Дьяченко Муж., 48 лет. Дальнегорск
Здравствуйте, Игорь Евгеньевич и Евгений Анатольевич!
Спасибо, что откликнулись на мой запрос. Уточняем диагноз: Атеросклерозартерий и конечностей. Окклюзия Бедренно подколенного сегмента справа. Ишемия 3 ст.
Сделанна операция: артериализация венозного русла правой н/конечности. УЗИ после операции: Ультразвуковое
дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Исследованы V.V femoralis. saphena magna, poplitea tibialis posterior et ant. с обеих сторон. СПРАВА. Глубокие вены бедра и голени эластичные, сжимаемые, проходимы. Регистрируется. Кровоток фазный, синхронизированный с дыханием. Признаки клапанной недостаточности не выявлены. БПВ неравномерно расщирена, проходима. Кровоток артериальный до нижней трети голени, ЛСК 95-78 см/ сек. Бедренные л/ узлы увеличены. Подскажите что нам делать дальше, заранее благодарны.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемый Сергей. Все как всегда, таких проблемных пациентов тысячи в России.

Давайте все по по порядку.

1. Проблема с атеросклерозом. Имеется бедренно-подколенная окклюзия и болевым синдром, только вы говорили, что есть и язвы? Значит ишемия 4 степени по классификации моего учителя, академика А.В. Покровского. Опрерация артериализации, которая выполнена - это операция отчаяния. Когда за место венозной крови пускают по венам артериальную кровь- чтобы хоть как то, спасти ткани стопы. Но эти операции оканчиваются одним- гангреной и ампутацией. Последняя надежда у Вас еще некотрое вреся сохранить стопу, это капать вазапростан. Это лечение дорого, но это последний шанс перед операцией- ампутции. Спросите у своих хирургов, и они вам расскажут о вазапростане.

Более лучшего просто не рекомендовать у больного после реконструктивной операции подобного плана, болевым синдромом, критической ишемией нижней конечности- нет, есть еще одна хитрость!!!!!!!!!!!

Это поставить эпидуральное обезболивание, тоже оттягивает процессы ампутации конечности.

Хирурги, которые сделали артериализацию венозного кровотока, это очень опытные хируги и вам необходимо доверять их мнению.

С уважением, доктор Летуновский.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
После операции вам необходимо приимать препараты снижающие уровень липидов в крови(закор), улучшающие микроциркуляцию (клопидогрель) курсами лечения