ОБЛИТЕРИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. ТАКТИКА?

№160404 облитерирующий атеросклероз нижних конечностей. тактика?
Зарина Жен., 30 лет. Россия Владикавказ
У мамы,; 70 лет ,жалобы: со слов"мерзнут ноги". эти жалобы где-то 1.5 года консультировалась у сосудистого хирурга он сказал что пульсация удовлетворительная и это не его проблемы. через год присоединилась боль в икроножной мышце справа,. Появилась перемежающая хромота""В заключении на ДС- артерий нижних конечностей : Облитерирующий атеросклероз нижних конечностей. Справа ПКА 90% , преходящий в оклюзию ПББА и ЗББА. Слева-окклюзия ЗББА. Врач посоветовал много ходитьо -развивать коллатеральное кровообращение, колим Вессел-Дуэф,аспирин, трентал и рео-нельзя так как есть нарушение ритма и СН. Внешне стопы бледные, нет синюшности на ощупь только пальцы правой ноги холодные. Что можете посоветовать в тактике лечения, какие методы лечения, кроме шунтирования еще есть?
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Вазопростан может лучше развивать коллатерали и от него может стать несколько лучше вашей родственнице. Других методов операции кроме шунтирующих не существует