АТЕРОКСКЛЕРОЗ

№195173 атероксклероз
катерина Жен., 33 лет. ростов
75 лет. В устье ВСА бляшка-стеноз 85%, НСА и ОСА проходимы, нужна ли операция?, какие возможны осложнения
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Конечно, при такой ультразвуковой картине нужна. Показанием к каротидной эндартерэктомии является 65%. При 85% реско повышена вероятность инсульта.
При операциях на сонных арткриях бывают осложнения.
Самое грозное осложнение- это инсульт во время или старзу после операции, но, вероятность получить инсульт без операции в десятки раз выше , чем без операции.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вам показана операция, во время операции существуют методы защиты мозга, которые снижают риск инсульта