АТЕРОСКЛЕРОЗ

№213759 атеросклероз
gafurov murad Муж., 43 лет. tashkent
Здравствуйте,в 2005 г.,я попал в больницу с трофической язвой на 4 пальце правой ноги.И мне поставили диагноз облитер.эндарт. ( перемеж. хромотой стродаю более 15 лет ).В 2007 г. ампутировали левою ногу выше колена, как сказали мне врачи был тромбоз. В теплые времена года правоя нога меня небеспокоит,только начинает болеть икры когда прохожу более 30 м.А зимой начинаются проблемы, мерзнет только сама стопа или нога становится мраморной, а сама стопа как бы деревянной.И еще левоя нога немеет но на ощупь теплая и кожа нормальная.И вот я думаю может мне неправильно поставили диагноз,не обл. эндарт. а наоборот у меня атеросклероз. Как вы думаете Увожаемые доктора.Спасибо.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Облитерирующий эндартериит характеризуется аутоиммунным поражением интимы мелких артерий, в то время как атеросклеротическое поражение сосудов можно увидеть при УЗДС.
В Вашем случае ишемия оставшейся нижней конечности приближается к критической, и Вам не стоит медлить с лечением у сосудистых хирургов независимо от того, эндартериит это или атеросклеротическая окклюзия. Иначе потеряете вторую ногу.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мурад,Вам необходимо дообследование и лечение в условиях сосудистого стационара.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
нет у вас все же обл э-артериит. Все сделано правильно. А лечится вам надо объязательно в стационаре