ВТОРИЧНАЯ ЛИМФО-ВЕНОЗНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№235188 Вторичная Лимфо-венозная недостаточность нижних конечностей
Оксана Жен., 31 лет. Россия Псков
Здравствуйте Мне 31 год.У меня недостаточность венозных клапанов вен с обеих сторон.Ношу компрессионный трикотаж 6 месяцев(чулки-mediven) 1 компрессия.Принимаю флебодию месяц через два до четырёх раз в год.Сделала повторное УЗГД улучшений нет.
Что можете посоветовать?Нужно ли купить новый трикотаж?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Оксана, трикотаж не может нормализовать состояние клапанов вен, он лишь облегчает транспорт крови вверх, к сердцу.Поэтому на УЗИ вы не увидете улучшения картины, важно чтобы не было ухудшения. I класс компрессии назначается для профилактики, людям со здоровыми венами, при явлениях флебопатии и для групп риска.Если у Вас имеется венозная патология и клинические проявления ( отёки, усталость ног,тянущие боли, видимый варикоз, то Вам нужно носить повседневно трикотаж не менее II класса и решать с флебологом тактику радикального лечения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии клапанной недостаточности любые консервативные мероприятия, включая ношение компрессионного трикотажа, избавить Вас от варикозной болезни не могут. Только приостанавливает прогрессирование. Полностью избавиться от варикоза можно только удалив его. Способ удаления зависит от степени запущенности варикоза.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вам нужна операция по удалению варикозных вен а носит долго трикотаж