СОСУДЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№272262 Сосуды головного мозга
Владимир Муж., 35 лет. Россия Тула
Здравствуйте.

По заключению МР ангиограммы головного мозга:«На серии МР венограмм, выполненных в режиме TOF в аксиальной проекции с последующей трёхмерной реконструкцией в двух плоскостях, визуализированы верхний саггитальный, поперечный, сигмовидный синусы и внутренние яремные вены. Определяется уменьшение интенсивности сигнала от кровотока и просветов (от стока синусов и далее) поперечного, сигмовидного синусов и внутренней яремной вены справа, сброс крови происходит преимущественно по левой стороне. Диаметр внутренних яремных вен слева-1.0 см, справа-0.5см-гипоплазия. Остальные визуализируемые сосудистые структуры имеют нормальные размеры, расположение и просвет.»

Подскажите пожалуйста, является ли это паталогией.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вопрос к неврологу и нейрохирургу.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемый Владимир.
Если нет клинической симптоматики, то гипоплазия яремной вены - это не страшна. Многие люди живут с этим...... и даже не узнают, что у них были изменения яремной или подключичных вен.
Но, если есть клиническая симптоматика, то необходимо проведение консервативного лечения. Дело в том, что гипоплазия яремной вены практически не лечится оперативным путем, так как пластические операции на яремных сосудах несут очень большой процент осложнений- тромбозов.