ОТЕКИ НОГ

№278304 Отеки ног
Марина Жен., 32 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте! У меня проблема с ногами: перед жарой и в жаркую погоду начинают отекать и ныть в суставах(колени и лодыжки) ноги. Особенно отекают лодыжки и поверхность стопы. Отеки мучают с 19 лет. Что характерно: после родов, спустя месяц отеков и болей нет до момента начала месячных. У меня было двое родов.В детстве, а точнее в 2,5 года - удалили селезенку по причине частого носового кровотечения, диагноз был - «тромбоцитопеническая пурпура». Состояла до 7 лет на учете у гематолога.Обращалась к сосудистому хирургу у себя в городе, поставили диагноз лимфостаз. проверяла вены - узи и доплерографию сосудов - все нормально. Что можно сделать в моей ситауции? Не хочу всю жизнь носить компрессионный трикотаж!!!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина в Вашей проблеме нужно разбираться очно совместными усилиями ревматолога, гематолога и сосудистого хирурга.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Марина.
Диагноз лимфостаз (правильнее лимфедема) является грозным диагнозом для молодой женщины.
Так как, лимфедему в России не лечат.........
Я рекомендую обратиться вам к грамотному флебологу или лимфологу, чтобы подтвердить или исключить этот диагноз.
Если отек в зимнее время у Вас проходит, то это точно не лимфедема, а возможно лимфо-венозная недостаточность.
А с чулком, Вам в любом случае не расстаться.