ОТЕКИ НОГ
№278304 Отеки ног
Марина Жен., 32 лет. Россия Ярославль
21.05.2010 16:13
Здравствуйте! У меня проблема с ногами: перед жарой и в жаркую погоду начинают отекать и ныть в суставах(колени и лодыжки) ноги. Особенно отекают лодыжки и поверхность стопы. Отеки мучают с 19 лет. Что характерно: после родов, спустя месяц отеков и болей нет до момента начала месячных. У меня было двое родов.В детстве, а точнее в 2,5 года - удалили селезенку по причине частого носового кровотечения, диагноз был - «тромбоцитопеническая пурпура». Состояла до 7 лет на учете у гематолога.Обращалась к сосудистому хирургу у себя в городе, поставили диагноз лимфостаз. проверяла вены - узи и доплерографию сосудов - все нормально. Что можно сделать в моей ситауции? Не хочу всю жизнь носить компрессионный трикотаж!!!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина в Вашей проблеме нужно разбираться очно совместными усилиями ревматолога, гематолога и сосудистого хирурга.
Время создания: 21 Мая 2010 16:22
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Марина.
Диагноз лимфостаз (правильнее лимфедема) является грозным диагнозом для молодой женщины.
Так как, лимфедему в России не лечат.........
Я рекомендую обратиться вам к грамотному флебологу или лимфологу, чтобы подтвердить или исключить этот диагноз.
Если отек в зимнее время у Вас проходит, то это точно не лимфедема, а возможно лимфо-венозная недостаточность.
А с чулком, Вам в любом случае не расстаться.
Время создания: 21 Мая 2010 19:51