ОСЛОЖНЕНИЕ ПОСЛЕ СКЛЕРОТЕРАПИИ

№299036 осложнение после склеротерапии
Элла Керимовна Жен., 61 лет. россия кисловодск
в июне 2009 года - тупая травма передней
поверхности правой голени, обращение к флебологу, который рекомендовал и ввел
2 мл фибровейна, после чего в течение 2 месяцев - лихорадка до 39 и до сих пор - субфебрилитет, боли по ходу вен, отеки при ходьбе,появилась сеточка вен вокруг места иньекции, иногда - боли по ходу вен
верхних конечностей, год после иньекции сохраняется инфильтрат и гипепемия в месте укола.
Лечение - детралекс, доксихем,аспирин в малых дозах, венитан, венолайф, Софья,антибиотики.
Компрессионная иммобилизацияю

Эффекта почти нет, только покойю
Два кардиолога просят о помощиюМы с вами одной крови - посоветуйте. коллеги,что нам делать?!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Элла Керимовна, то что Вы описываете никак не может быть следствием введения 2 мл фибровейна, хотя я не совсем понял вообще зачем всё это делалось. Вам нужно пройти дуплексное сканирование вен нижних конечностей и проконсультироваться с грамотным флебологом.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Да уж. А как мотивировал флеболог введение фибровейна после травмы? Это совершенно не понятно, мало того, такого я вообще не слыша, чтобы последствия травмы мягких тканей и гематомы лечили смесью кислот, собственно это и есть начинка фибровейна??? Однако, скорее всего все описанные Вами проблемы связаны с двумя причинами. 1. последствиями травмы, 2. последствиями некротических изменений после введения фибровейна. Ну, наверное так......
Что делать? Это трудно сказать. В принципе лечение было назначено не такое уж плохое. Самое главное, это компрессия, ну и разбирайтесь как с флебологом, лучше другим конечно, так и травматологом.