ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ ТРОМБОЗА

№348892 лечение после тромбоза
ольга сенчук Жен., 28 лет. украина черновцы
Ольга,28лет. Здравствуйте! Два года назад после тяжелых травматических родов с разрывом симфеза у меня возник тромб в глубоких венах правой конечности. После лечения в сосудологии принимала еще 2 курса Детралекса, Лимфомиозота и кардиомагнил. Через год состояние улучшилось невероятно! Отеки, боли, тяжесть и все другое практически исчезли, так было ровно год. Теперь спустя 2 года я вновь чувствую дискомфорт в ноге, тяжесть, незначительный отек и чувство, как буд-то ногу перетянули нитками спиралевидно по всей длине. В сосудологии рекомендуют консервативное лечение в стационаре(только капельница), но суть лечения и медикаменты не указали. Так как имею проблемы с ЖКТ, не могу больше принимать медикаментозные препараты, а принимаю натуральный яблочный уксус(1ч.ложка на ст.теплой воды) утром и вечером и настойку мускатного ореха(25кап. 3 раза в день). Ноги смазываю настойками Каштана, акации, сирени, каланхое. Последние исследования УЗИ(отток восстановленный, но на уровне голени остается сниженый. Функция заслоночного апарата подколенной и общей голенной вен слева неудовлетворительна. Отток с системы глубоких вен правой нижней конеч. не нарушен.) Коагулограмма (протромб.индекс-79,рекальциф.-95,фибриноген-3,5, гематокрит-55(при норме 30-50). Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шансы на выздоровление и действительно ли необходима госпитализация. И как мне избежать повторного тромбоза в будующем? Большое вам спасибо за ответ.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вопросов Вы задаете много. Но далеко не на все, возможно ответить в рамках он-лайн консультации.
1. Госпитализация Вам не нужна. Консервативное лечение ПТФС проводится амбулаторно. Однако до сих пор, в глубинках нашей бывшей всеобщей Родины, больных с ПТФС кладут в больницу и капают тренталом с физраствором. На самом деле, необходимо делать совершенно простые вещи.
1. Компрессионная терапия, грамотно подобранная. Степень, вид компрессии и регламент ношения должен быть обсужден с флебологом очно.
2. Флеботропная теорапия.
3. Движение- дозированная ходьба.
4. Занятие водными видами спорта. Только плавание в бассейне приводит к качественному улучшению венозного оттока.
Никакие уксусные настойки или экстракты каштана не помогут ВАМ! Необходимо грамотное и целенонаправленное консервативное лечение. Тем более, что по данным ЦДС новых тромботических процессов нет. Есть остаточные явления.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, абсолютно согласен с коллегой, что Вы сталкиваетесь с совершенно устарелыми понятиями о флеботромбозе и посттромботической болезни со стороны врачей и сами пытаетесь лечиться совершенно бесполезными "народными" средствами. Чтобы действительно реально решать Вашу проблему, необходимо несколько важных моментов:
1. найти квалифицированного флеболога, который проведёт дуплексное сканирование вен нижних конечностей и адекватно оценит состояние вен на данный момент
2. провести обследование на выявление причин тромбоза, а именно тесты на тромбофилию
3.адекватная эластическая компрессия и флеботропная терапия
4. рекомендации по двигательному режиму.