УВЕЛИЧЕНА ВЕНА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА ЯГОДИЦЕ

№369174 Увеличена вена после операции на ягодице
Марина Жен., 34 лет. Россия Воронеж
Добрый день! Была удалена хирургическим путем подозрительная родинка на правой ягодице. Поэтому пришлось при ходьбе опирататься на левую ногу. Через пять дней после операции увеличилась, стала зигзообразной и первое время болела вена внизу на ступне левой ноги (возле косточки). До операции обращалась к флебологу по поводу уставания и отекания ног при сидячей работе, тяжести в ногах, иногда вечером ощущения «горячих ног». Врач не смотря мои ноги сказал, что страшного в этом ничего нет , необходимо делать некоторые упражнения позвоночника и отправил к вертебрологу. После возникшей проблемы после операции я опять обратилась к нему. Он направил на УЗИ , результаты следующие: вены на участках на расширены, проходимы, стенки не утолщены, свободно компрессируются, внутрипросветных включений не выявлено; при проведении пробы Вальсальвы признаков клапанной недостаточности не определяется; кровоток фазный, синхронизированный с актом дыхания; БПВ, МПВ не расширены, проходимы, рефлюкса через сафено-феморальное и сафено-поплительное соустья не определяется. Врачом назначено следующее лечение : употреблять 2 раза в год по 2 месяца каждый курс детралекс 1тх2р/день, носить компессионные колготки 2 класс компрессии. Для внешнего вида для достижения косметического эффекта была предложена операция по «склеиванию вен». На мой вопрос применения для лечения кремов, мазей, растирания настойками и выполнения каких-либо упражнений был ответ – ничего не надо, это не поможет. Очень прошу Вашего совета в адекватности назначенного лечения , может необходимо дополнить? Про операцию слышала что до беременности лучше не делать? Может ношение колготок немного скрасит «красивую вену»? Как долго надо носить колготки 2 класс компрессии и когда можно перейти на 1 класс компрессии?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Марина, во всяком случае по УЗДС картина полной нормы, поэтому если это соответствует действительности, то ничего из предложенного применять не нужно. Но повторяю, что не видя клинической картины, никаких выводов делать нельзя. Узнайте "второе мнение" у другого доктора.