ОККЛЮЗИЯ И СТЕНОЗ

№396520 окклюзия и стеноз
наталья Жен., 34 лет. россия санкт-петербург
окклюзия правой сонной артерии,стеноз левой сонной артерии(65%). как срочно нужно делать операцию(хотелось бы успеть получить квоту)
Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Наталья, это очень серьезная ситуация, исходом которой может стать инсульт. Консультируйтесь с ангиохирургом и неврологом.
Прямая специальность
Ерошенко Андрей Владимирович. врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
врач - рентгенэндоваскулярный хирург, к.м.н
Чем раньше, тем лучше, затягивать не стоит. Показания к вмешательству есть.

Подумайте над вариантом рентгенэндоваскулярной операции (стентирования сонной артерии) - возможно, в вашей ситуации это будет наиболее оптимальным вариантом, может быть квоту на этот вид лечения удастся получить быстрее.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
65% является несомненным показанием к операции, но сказать какой вид ее будит наиболее оправдан- ЭКЭАЭ или эндоваскулярное стентирование сказать возможно только после данных МР ангиографии или ангиографии + более тчательного исследования ЦДС БЦА.
При окклюзии контрлатеральной артерии такие операции выполнимы. Иногда, стентирование - единственный шанс. На сегодня...устройства для эндоваскулярного стентирования имеют внутренний шунт и имеют систему защиты мозга- стандарт развития эндоваскулярного стентирования БЦА.
Я знаю хирургов, которые будут отрывать голову и доказывать, что только открытая операция возможна, и знаю, эндоваскулярных хирургов, которые будут более спокойно, но уверенно говорить о стентировании.