ОПЕРАЦИЯ СТЕНОЗ НА ШЕЙНОЙ АРТЕРИИ

№323480 Операция стеноз на шейной артерии
Геннадий Муж., 62 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор ровно 6 мес назад мне сделана операция в элитном НИИ хирургии стеноз правой ВСА90%.При этом были сильно затронуты подьязычные нервы.В результате чего уплотнение под челюстью не проходит тяжесть,как уплотнение.Язык на 100% не выровнялся.а первом этапе я делал магнит на уплотнение,професор ,Что делал рекомендовал ВОБЭНЗИН я пропил пачку 300табл.плотнение вверху где кончаеться шов после операции.Куда обратится.Мои действия.До этого оперций не делал веду спортивный образ жизни.Врач нервопатолог из этого НИИ выписывал витамины
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Необходимо обследование у невропатолога, чтобы определиться, есть ли перерыв нерва, или парез подъязычного невра связан с вовлечением его в рубец. Для этого выполняют электромиографическое исследование. Если имеются признаки полного перерыва, то необходимо проведение консервативного лечения в надежде частичного восстановления функции за счет противоположной стороны. Однако, если проходимость по нерву сохранена, то возможно вроведение лечения. Это и рассасывающая терапия для размягчения рубца (куда входит вобэнзим), и физиотерапия, вплоть до хирургической декомпрессии нерва с целью восстановления функции (правда, в этом могут помочь более челюстно-лицевые хирурги, или нейрохирурги). Сказать с высокой долей вероятности, есть перерыв или нет можно на основании специальных неврологичекских методов исследования.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Я так подозреваю, вы лечились в ИХВ.
Поймите, проблема с повреждением мелких нервов, отвечающих за иннервацию известна. Иногда, при операции бывают ситуации, когда хирургу приходиться справляться с атреросклеротической бляшкой и.....проводить некое насилие над тканями. Однако, хирург это делает с одной простой целью.....спасает Вам жизнь, убирая ужасную атеросклеротическую бляшку, в развитии которой виноваты Вы сами..... И делает так....чтобы вы не умерли от инсульта.........
Поэтому, бывают такие неврологические проблемы. Необходимо наблюдение невролога, советую Вам получить консультацию челюстно-лицевого хирурга, так как тайны восстановления нервов знают они.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Поддержиавю коллег в их мнении. Редко когда сложные , жизненноважные оперативные вмешательства проходят без сопутствующих осложнений, но риск и опасность их возникновения гораздо ниже риска отказа от операции.Думаю невропатологи справятся с этой проблемой.