ОККЛЮЗИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ АРТЕРИИ

№233295 Окклюзия подключичной артерии
Светлана Алексеевна Жен., 62 лет. Россия Г. Гатчина, Лен. обл.
У меня окклюзия проксимального отдела левой подключичной артерии, Stil-синдром. Показано оперативное лечение в плановом порядке. Я дала согласие и получила квоту, но хирург-кардиолог, который сделал мне операцию на сердце 6.02.09 , возражает. Есть ли другие методы лечения при полной окклюзии? (Хотя МР-ангиограмма от 01.12.2009. Заключение: МРА признаки субокклюзии левой подключичной артерии,возможно, окклюзия с синдромом обкрадывания.)
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
При полной окклюзии возможно только оперативное лечение. Вашему кардиологу надо обсудить противопоказания с лечащим сосудистым хирургом.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Светлана.
Конечно, проблема синдрома обкрадывания при окклюзии подключичной артерии серьезна. Однако, наши зарубежные коллеги активно используют эндоваскулярную методику реканализации и стентирования таких окклюзий.
Конечно, Вам необходима консультация у специалистов в этой области. Только Вот в медицинских форумах такие специалисты не консультируют, поэтому, необходимо добраться до очной консультации.
Я рекомендую получить консулдьтацию у проф. Кокова Л.С. из инстиута хирурги Вишневского в Москве. Кстати, институт Вишневского работает по квотам!
Он занимается как слождейшими эндоваскулярными всмешательствами на сосудах, так и сердце, поэтому лучше его мнения Вам не найти в России.

С уважением, к.м.н. Летуновский.
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
как мотивирует свои возражения хирург-кардиолог. когда у вас была операция на сердце?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Согласен с доктором Летуновским