АТЕРОСКЛЕРОЗ АРТЕРИЙ Н/КОНЕЧНОСТЕЙ

№123983 Атеросклероз артерий н/конечностей
Николай Муж., 58 лет. Российская Федерация Вельск, Архангельская обл.
10.04.09 г. мне проведена УЗГД артерий нижних конечностей. Заключение: Атеросклероз артерий н/конечностей. Стеноз бедренных и подколенных артерий н/конечностей 35-40%. Стеноз правой ПББА до 50%, левой ПББА до 60%, обеих ЗББА до 70%. Окклюзия АТС. Ощущаю чувство "усталости" ног (хоть в движении, хоть в покое), особенно в голени, часто отекают стопы ног, в верхней части стопы чувство "жжения". В настоящее время посещаю дневной стационар где получаю Берлитион 600 мг капельно, по окончанию курса Берлитиона, назначен Мескидол по 1 таб.(125мг) Х 3 р/день. Атеросклероз на фоне сахарного диабета 2 -го типа (не инсулинозависимый), гипертоническая болезнь, избыточный вес, остеохондроз, начинает проявляться варикозное расширение вен на ногах. Меня интересует можно ли почистить кальциевые бляшки, которые определяются в просвете артерий и возможно ли лечение в санаториях (каких?), потому что врач эндокринолог сказала, что мне лечение в санаториях противопоказано из-за гипертонической болезни. Но высоких значений АД у меня не бывает, гипертонических кризов тоже не было, стабильно поддерживаю АД до 130-140/85-95. Спасибо.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Атеросклеротические бляшки "почистить" нельзя. Можно лишь не допустить быстрого их разрастания.
Вы классический больной с атеросклерозом. Есть простой вопрос к Вам. Сколько Вы проходите без боли метров, и через сколько метром приходиться останавливаться ?

Санаториев таких как Вы хотите нет. А заболевание это надо лечить пока консервативно с помощью капельниц, таблеток в сосудистом стационаре.
Необходимо капать реополиглюкин + трентал, коррегировать сахар, принимать статины ( препараты снижающие холестерин - липримар, например), лечить гипертонию, вообщем комплексный подход. И самое главное, надо 2 часа в день ходить. Только ходьба спокойным шагом (через боль) дает продолжение жизни конечности.
Если Вы курите, ТО продолжение этого мероприятия приведет к тому, что через 3-4 года Вы потиряете обе ноги. Если не курите, то все гораздо прозрачнее и благополучнее.

С уважением, доктор Летуновский
Прямая специальность
Алешин Игорь Евгеньевич. Сердечно-сосудистый хирург (флеболог) г. Вологда
Сердечно-сосудистый хирург (флеболог) г. Вологда
Николай . В вашем случае необходимо консервативное лечение , состоящее в приеме аспирина( различных его форм) , и статинов ( Вазилип и др.). Насчет препарата трентала( пентоксифиллина)- эффективность данного препарата в данный момент не доказана при лечении облитерирующих заболеваниях, и он не рекомендуется для лечения атеросклероза ( консенсус по лечению ХИНК от 2007г.). Ну и конечно , контроль сахара . При уменьшении дистанции безболевой ходьбы до 50 метров- небоходима консультация ангиохирурга для решения вопроса о реваскуляризации конечности . Кстати , ближайшие ангиохирурги к Вам - мы , в г. Вологде.