ОТЕКАЮТ НОГИ

№405373 Отекают ноги
Людмила Жен., 23 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! В 2006 году (весной) была сделана операция по удалению вены на левой ноге, но, видимо, неудачно, т.к. отек и узелок на ноге сохранились. В 2007 году (летом) родила, отеки держались на обеих ногах в течении 4-5 месяцев, потом сошли, но на оперированной ноге небольшой отек сохранялся(мягкий на ощупь и без следов от надавливания). В 2008 году наступила вторая беременность, во время которой вылезла вена на оперированной ноге и на половой губе - очень сильно болела.После родов(летом 2009) отеки на ногах были очень сильные в течении 8-9 месяцев. Потом постепенно уменьшились. Сейчас картина следующая: отеки на обеих ногах, на оперированной ноге отек меньше и мягкий и не чувствуется тяжести, но вылезла вена и по-прежнему есть шарик, также во время месячных ужасно болит вся вена на этой ноге. На правой ноге отек побольше и чувствуется тяжесть, иногда остаются ямки от надавливания. Если спишь под очень теплым одеялом, ноги припухают и горят. После родов прошел уже почти 2 года! Неужели эти отеки навсегда. Летом удаляли аппендикс, не ела почти ничего три дня и много лежала, делали гепарин - отеки практически спали. Потом все возобновилось. Вешу 56 кг при росте 17осм. После родов весила 64. Заметила, что чем меньше вес, тем меньше отеки, но я и так достаточно худая. Скажите, пожалуйста, что делать??? Это похоже на лимфостаз? А на тромбофлебит? Диагноз УЗДГ (делала 2 раза за последние 1,5 года у разных специалистов) :на левой ноге варикозное расширение, на правой ноге все в порядке.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Людмила, по Вашему рассказу нельзя судить о состоянии Ваших вен и причин отека, так как нужен осмотр квалифицированного флеболога с выполнением не УЗДГ, а дуплексного сканирования (УЗДС), причём лучше, если его выполнит сам флеболог. Заключение вашего исследования - "варикоз", так же совершенно не несёт никакой информации. Если в Ульяновске, Вы подобного специалиста не найдёте, можете записаться и приехать ко мне на исследование и консультацию в Самару, в Центр медицинской диагностики МЛЦ, тел. для предварительной записи (846) 373-30-30.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Крайне советую вам обратиться к Андрею Викторовичу!
Он не только выполнит самое современное ультразвуковое исследование, но и расскажет о перспективах. Пользуйтесь возможностью получить консультацию у Ведущего флеболога России, близко расположенного от вашего места проживания.