ВАРИКОТРОМБОФЛЕБИТ

№424247 ВАРИКОТРОМБОФЛЕБИТ
ЕЛЕНА Жен., 40 лет. Россия Ярославль
Через 2 недели после родов на обоих ногах в области коленных суставов образовались тромбы,покраснение и болезненость.На приеме у флеболога сделанноУЗИ,правая нога:в н/3 бедра ствол с варикозной трансформацией,остиальный клапан несостоятельный,в просвете неоднородные изоэхогенные массы практически окклюзирующие просвет на протяжении 4 см .Левая нога: ствол н/3 бедра рассыпного типа с варикозной трансформацией,остиальный клапан не сосотоятельный,по задне_медиальной поверхности на уровне колена локальное расширение одной из ветвей ствола с наличием изохогенных масс в просвете с окклюзией,на голени несостоятельный перфорант Коккет-3,по задней поверхностив ср/3 бедра определяется непрямой мышечный перфорант связанный с рассширенным варикозно трансформированным фрагментом подкожной вены.Просвет глубоких вен не расширен,эхонегативен,признаков клапаннойнедостаточности не выявленно.Было назначено лечение:Фраксипарин 0,3 1 р/сут-14 дней,Эластическая компрессия круглосуточно,Диклофенак -5 дней в свечах,Лиотон и Фастум гель в чередовании,холод.Все рекомендации врача выполнила,повторила УЗИ,ухудшений нет,предложили операцию,ваше мнение в какой промежуток времени лучше сделать операцию с учетом того что сейчас после родов прошло 1 месяц и ребенок на грудном вскармливании
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, в принципе, здесь могут быть несколько вариантов, поэтому многое будет зависеть от Вашего решения. Если отрицательной динамики не наблюдается, то можно оставить постоянное дневное ношение компрессионного трикотажа II класса и дождаться окончания грудного вскармливания, либо переводить ребёнка на искусственное питание и делать операцию. Обговорте ещё раз этот вопрос с лечащим врачом.
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Елена, добрый вечер!

В настоящее время получите рекомендации компетентного сосудистого хирурга по профилактике (активной!) рецидива тромбофлебита и выполняйте эти мероприятия. Что касается оперативного лечения, то однозначно после завершения грудного вскармливания, спокойно и в плановом порядке!

Желаю здоровья!