ОСТРЫЙ ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН ПРАВОЙ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

№425900 Острый тромбоз глубоких вен правой нижней конечности
Асия Жен., 56 лет. Россия Казань
Добрый день! Мне 56 лет.
По данным УЗДС вен правой нижней конечности от 17.04.2009 г.: у меня тромбоз поверхностных и глубоких вен правой нижней конечности, кроме ВнПдв, ОПдв.Отек, лимфостаз на бедре и голени. В 2009 году лечащим врачом была подобрана доза ФЕНИЛИНА по 2 таблетки в сутки. Доза периодически меняется в зависимости от ПТИ и МНО. ФЕНИЛИН принимаю до сих пор. Стали возникать проблемы с печенью (боли, по данным УЗИ: печень увеличена в размерах, край тупой). Подскажите пожалуйста, можно ли произвести замену приема ФИНИЛИНа на какой-нибудь другой лек. препарат (не оказывающий побочных действий на печень)? Как скажется дальнейший прием ФИНИЛИНа на моем организме? По какой причине у меня густая кровь?
P.S. У меня сахарный диабет. Принимаю Манинил.
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Добрый день, Асия!

Если я Вас правильно понял, фенилин вы принимаете уже пракически 2 года?! Если это так, та это плохо (мягко говоря)! Ваше повествование про изменения печени тому подтверждение. В Вашей ситуации нужно "уходить" с этого препарата из группы оральных антикоагулянтов и не в коем случае не прозводить замену на другой аналогичный препарат. Схем отмены и перехода на другие препараты несколько. Но расписать это в данной короткой рубрике сложно. Обратитесь к гематологу - больше шансов на корректные назначения по лечению гиперкоагуляции крови.

Удачи Вам!
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте.

1. Вы приводите устаревшие данные УЗДС, возможно сейчас ситуация выглядит иначе.

2. Что послужило причиной тромбоза?

3. Каково сейчас состояние Вашего гемостаза? (Вы пишете "густая кровь" на основании чего?)

4. Если у Вас на сегодняшний день УЗДС картина не стала хуже в сравнении с 2009 годом, если со стороны гемостаза нет угрозы рецидива тромбоза, нет иных состояний способных спровоцировать тромбоз, то соблюдая ряд мероприятий И под контролем лечащего врача МОЖНО И НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПРИЕМА ФЕНИЛИНА и ограничиться ношением компрессионного трикотажа (2 кл. компрессии, чулки - как минимум), приемом Тромбо-Асса и венотоников по схеме.

5. Еще раз, ВСЕ В 4-ОМ ПУНКТЕ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНЯТЬ ПОД КОНТРОЛЕМ СПЕЦИАЛИСТА (СОСУДИСТОГО ХИРУРГА ИЛИ ФЛЕБОЛОГА)!

С Уважением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Асия, подбор антикоагулянта, подбор и контроль дозы, продолжение антикоагуляетной терапии, а так же решение о его отмене, осуществляется флебологом только очно. При этом учитывается масса факторов и проведённых обследований.