СКЛЕРОТЕРАПИЯ

№425908 Склеротерапия
Полина Жен., 25 лет. Украина Горловка
Здравствуйте!Я была на консультации у флеболога,сказали,необходимо делать склеротерапию.Интересует такой вопрос,если выполнить процедуру сейчас,успею ли я пройти реабилитационный период до наступления жары;и не повлияет ли на результат лечения то,что летом нет возможности носить компрес.чулки.Может,стоит подождать до осени?Спасибо!
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Полина.

До наступления жаркого периода не менее 2-х месяцев. По меркам нашей клиники у Вас более чем достаточно времени, чтобы подготовиться к лету не только после склеротерапии но и после оперативного вмешательства. По поводу компрессионного трикотажа ответить сложно, т.к. нет достаточных данных, о Вашем состоянии и о том какая именно предполагается склеротерапия.

С Уважением.
Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Полина, скажите, пожалуйста, Вам УЗДГ выполняли? И в какой клинике Вы были у Флеболога, если не секрет?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Полина, склеротерапия - понятие растяжимое. Что Вы собираетесь склерозировать? Если "звёздочки" по эстетическим показаниям, то доктор не может говорить, что эта процедура необходима, т.к. показанием к ней является только Ваше желание. Обычно трикотаж при этом требуетя только на время проведения процедуры, но могут происходить явления (кожные реакции), которые проходят у всех по разному от 2-х недель до полугода и больше. Вот по этому предпочтительней делать эту процедуру, оставляя время до короткой юбки не менее 2-х месяцев. Если же Вам предложено лечение более крупных вен, то о его целесообразности можно говорить только на основании осмотра и результатов дуплексного сканирования.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Показанием к склеротерапии являются данные цветового дуплексного сканирования. Что касаемо реабилитации и сроков после склеротерапии, то все зависит от объема поражения и того, кто именно будит лечить Вас. Вообще у Вас еще есть время для реабилитации до лета.