СУДОРОГИ В НОГАХ

№427606 судороги в ногах
Olya Жен., 25 лет. Омск
от чего возникают судороги в ногах(икроножные мышцы), могут ли они вызвать какие-либо осложнения в дальнейшем, т.е. из-зи них может образ.варикоз или еще какие-ниб.заболевания (я бы не сказала, что судороги беспокоят каждый день, но бывает находит волной и в основном ночью и когда долго хожу, и еще у меня плоскостопие, может это тоже как-то влияет)?а сосудики тоже на ногах сквозь кожу просвечивают, это о чем говорит? Следует ли обратиться на прием к врачу? С чего начать обследование для определения причины?
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Добрый вечер, Оля!

Из Вашего описания складывается впечатление, что причиной судорог в Вашем случае является плоскостопие. Несомненно, плоскостопие может способствовать развитию варикозной болезни, но если на данном этапе вы не отмечаете наличия варикозных вен, то имеет смысл проконсультироваться у ортопеда-травматолога. Супинаторы и комплекс упражнений на стопу и голень испрвят вашу проблему.

Удачи!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, для определения причины Вам следует посетить двух врачей: ортопеда и флеболога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причин для развития судорог несколько. Основными являются:
1. Варикозная болезнь
2. Нарушение обмена кальция
3. Патология пояснично-крестцового отдела позвоночника
4. Плоскостопие (продольное или комбинированное).
Начинать обследование необходимо с посещения флеболога, а в плане обследования УЗДС (ЦДС) сосудов нижних конечностей, R-графия пояснично-крестцового и крестцово-копчикового отделов позвоночника, R-графия обеих стоп в 3х проекциях, комплексное исследование крови.
Дальнейшая тактика после получения результатов.