ОТЕКИ НОГ

№438599 Отеки ног
Ирина Жен., 46 лет. Рязань
Какое обследование надо пройти,если ноги симметрично отекают от колена до лодыжки,тяжесть в ногах,появляются синяки,есть плоскостопие.Также отекают пальцы рук,веки.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Необходимо провести ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей, выделительная функция почек (ОАМ, моча по Зимницкому и Ничипоренко), свёртывающая система крови.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дуплексное сканирование - золотой стандарт обследования в флебологии, необходимое и достаточное
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Ирина.

Прежде чем делать то или иное обследование Вам надо получить консультацию специалиста. Возможных причин появлений отеков нижних конечностей много, тем более в сочетании с отеками пальцев рук и век. Считаю, что в первую очередь Вам надо обратиться к терапевту и нефрологу.
Для исключения сосудистой патологии надо проконсультироваться у сосудистого хирурга (в крайнем случае у флеболога) и выполнить дуплексное сканирование вен. Так же не забудьте обратиться к ортопеду-травматологу по поводу Вашего плоскостопия. Плоскостопие может быть причиной ощущения тяжести в ногах, способствовать развитию хронической венозной недостаточности (варикозной болезни) и как следствие образование отеков ног.

Удачи Вам и Здоровья.