ЭФФЕКТИВНО ЛИ ЛЕКАРСТВО ФЛЕБОДИЯ?

№444107 Эффективно ли лекарство Флебодия?
Ирина Жен., 33 лет. Новочебоксарск
Добрый день! Скажите, пожалуйста, эффективно ли лекарство Флебодия?
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Ирина.

Нормальный препарат, не хуже, но и не лучше других в своей группе. Если говорить относительно Варикозной болезни, то, как и любое другое медикаментозное средство этой группы, способно лишь притормозить развитие/прогрессирование варикозной болезни, но не остановить и тем более не вылечить.

Уточните, с какой целью Вы собираетесь применять данный препарат?

С Уважением.
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Ирина, добрый вечер!

Отвечаю. При хронической венозной недостаточности препарат Флебодиа достаточно эффективен. Но вы не указали какова же Ваша проблема и основания для его приема?!

До свидания.
Прямая специальность
Игорь В. Доронин. хирург-флеболог
хирург-флеболог
Если брать во внимание эффективность при Хронической Венозной Недостаточности, то Флебодия менее эффективна чем Детралекс, который сегодня считается эталонным с наибольшей доказательной базой.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По сравнению с Детрадексом Флебодия несомненно проигрывает, тем более у Флебодии имеются ограничения в применении: возраст не менее 18ти лет, беременность и грудное вскармливание. У Детралекса таких противопоказаний нет.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Смотря какой эффект Вы от него ждёте. Он призван только уменьшить симптомы ХВН.