ОТЕКИ НОГ

№460155 отеки ног
Алена Жен., 33 лет. ярославль
Добрый день!
Очень сильно отекают ноги. Вокруг лодыжки образуются подушки. Чуство будто из нутри ноги распирает. К какому специалисту нужно обратиться на прием? С чего начать обследование для определения причины?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Алена, причин отёка нижних конечностей очень много и обследование лучше начинать с терапевта или врача общей практики (ВОП), он после осмотра поможет сориентировать Вас в направлении поиска этой причины.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для выявления причины отека нижних конечностей сначала необходимо обратиться к ортопеду для осмотра, R-графии стоп и голеностопных суставов, исследования крови (ОАК, ревмопробы, мочевая кислота, волчаночный антикоагулянт, антистрептолизин). Дальнейшая тактика после получения результатов. Возможно потребуется консультация ревматолога.