ЛИМФАДЕМА (СЛОНОВОСТЬ)

№506230 лимфадема (слоновость)
Нина Жен., 56 лет. Россия Воронежская область
Страдаю лимфадемой левой стопы(слоновость). Никогда не лечилась. Просто не у кого. Таких докторов нет. Да и отношусь к этому скептически (не верю).Посоветуйте санаторий.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Здравствуйте, Нина! Надо представлять себе, что лимфедема не излечивается, но просто необходимо "ухаживать" за ней и всячески снижать интенсивность ее проявлений. Иначе появляются вторичные изменения, которые всегда приносят выраженейшее снижение качества жизни.( троф язвы,нарушения трофики кожи, атаки рожистых воспалений, резкие боли в голенях). Вам надо найти все же время и съездить в Воронеж к флебологам или лимфологам, чтобы получить качественные рекомендации по ведению лимфедемы. Эти рекомендации Вам необходимы и Вы их будете выполнять постоянно. Санаторий здесь не причем.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Добавлю большее, никакие врачи или санатории лимфедему не вылечат. В России вообще нет клиник, которые бы профессионально занимались этим заболеванием. Лимфостаз лечат только за рубежом. Основа лечения=ручной лимфодренажный массаж с бандажированием. Но, все же, я согласен с коллегой, доктором Жердевым. Обратитесь для начала к Российским лимфологам, так как вы наверняка ничего еще не знаете о правильном поддержании конечности.