РАСШИРЕНИЕ ПОВЕРХНОСТНОЙ ВЕНЫ У ДЕВОЧКИ-ПОДРОСТКА

№507011 Расширение поверхностной вены у девочки-подростка
Ирина Жен., 41 лет. Москва
У моей дочери (почти 13 лет) расширена венка под коленкой. Не сильно выпуклая, но прощупать возможно, особенно по вечерам. Врач-хирург посоветовал вибро-массаж и крем с конским каштаном. Достаточно ли этих мер или лучше проконсультироваться со специалистом. Существуют ли детские врачи по этой проблеме или можно обратиться к врачу для взрослых? Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
НЕЛЬЗЯ ЛЕЧИТЬ ВАРИКОЗ И РАСШИРЕНИЕ ВЕН ВИБРОМАССАЖЕМ. Детских флебологов не существует, но существуют детские сосудистые хирурги, но я думаю, что Вам с дочкой можно вполне показаться и флебологу. Я много раз консультировал детей и каких-то трудностей при этом не испытал.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
сходите к сосудистому хирургу и во всем разберетесь
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Несомненно, мы консультируем пациентов в 13 лет. Необходимо выполнить цветовое дуплексное сканирование и все станет ясно. Вообще, детьми с венозной патологией занимаются в РДКБ и Филатовской больнице. Есть такой профессор Шафранов, который уже давно занимается венозными сосудистыми проблемами детей. Однако несомненно, в 13 лет уже и "флебологи для взрослых" разберутся в проблеме. К сожалению, очень часто мы встречаем случаи истинной варикозной болезни уже в 13-14-15 лет.