ОТЕКИ ИКРОНОЖНОЙ ОБЛАСТИ НОГ

№619040 Отеки икроножной области ног
Ан Жен., 24 лет. Париж
Здравствуйте.

Два месяца назад на небольшом сроке (4 недели) у меня случился выкидыш.
Могут ли отеки ног и тяжесть ( по сей день ) быть связаны с беременностью и как их избегать.

( Никаких гормональных препаратов не принимаю. Мы пытаемся завести ребенка. Принимаю просто комплекс витамин + отдельно витамин E)

Благодарю за ответ.
C уважением, А.
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Добрый вечер,Ан! Пока гормональный фон не пришел в норму, а это может быть долгий процесс, отеки и тяжесть на ногах возможны. Носите компрессионные гольфы, пейте венотоники ( Дафлон, Флебодиа), делайте вечером контрастный душ на ноги и втирайте холодный гель с гепарином в икроножные мышцы, больше двигайтесь. Если симптомы будут сохраняться в течении 4-6 месяцев, то обратитесь к флебологу, сделайте дуплекс вен на ногах.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Прямой связи между отеками и состоянием временной беременности нет. Несомненно был гормональный всплеск эстрогенов, однако это не значит что должна появится клиника ХВН. Лучше всего, отправится к флебологу, выполнить ЦДС вен и разобраться во всем очно. Французская школа флебологии лучшая в Мире.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вполне возможно. Нужно обязательно пройти дуплексное сканирование