ЧУЛКИ В РОДДОМ

№631648 Чулки в роддом
Ольга Жен., 35 лет. Россия Омск
Добрый день! При поступлении в роддом медицинское учреждение сейчас в обязательном порядке требует наличия специальных чулок, однако точно не поясняется, какие именно чулки необходимы. Понятно, что речь идёт о компрессионном трикотаже, но с какой степенью компрессии? Пыталась разобраться самостоятельно, и в результате выяснила, что в России и Европе по -разному определяют класс компрессии - тот, что « уних» - первый, у нас - второй. ПОэтому спрошу по-другому - какое давление в мм рт.ст должно быть у чулок, предназначенных для использования в роддоме? И в чём принципиальная разница российских чулок (например, производства «Центр Компресс» с давлением 18-23 мм рт.ст. и стоимостью за пару около 400 рублей) и например, американских Venotex, коотрые при том же давлении стоят в 2 раза дороже? И вообще понятие «противотромбоэмболические чулки» - это просто маркетинговый ход, т.е. это обычные компрессионные чулки , но опредеённого класса компрессии?
Заранее спасибо
Ольга
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, может быть Вас удивит, но американский Венотекс не считается качественным трикотажем, я уже не говорю об отечественных производителях. Здесь всё просто, трикотаж имеет определённые стандарты качества. В России флебологами одобрен к применению трикотаж имеющий стандарт RAL. Об этом можете почитать ЗДЕСЬ. Класс компрессии, вид изделия и режим ношения определяется врачом в соответствии от состояния венозной системы. Так же очень важен подбор размера по индивидуальным меркам. Если речь идёт о роддоме, то требование врачей по наличию у роженицы трикотажа должно приветствоваться. Это делается с целью профилактики тромботических осложнений. Причём можно приобрести как госпитальный трикотаж (он подешевле), так и для повседневной носки, который можно использовать в околородовом периоде. Если проблем с венами нет, то достаточно I компрессионного класса (18-23 мм.рт.ст.)