ТРИ ВОПРОСА

№632356 Три вопроса
Павел Муж., 57 лет. Невинномыск
обрый день!
На днях сделал УЗИ у опытного специалиста (по направлению хирурга). Заключение: тромбоз в МБВ и ЗББВ реканализовался слабо (у меня два года назад был тромбоз одной НИК). Специалист сказал, что как видно у меня был вторичный тромбоз (сильные боли в стопе на всю голень, перенес на дому). По причине боли и обращался к поликлиническому хирургу и флебологу-хирургу.
По результатам УЗИ флеболог-хирург назначил мне прием тромбо асс. Но, другой хирург отменил назначение этого препарата и назначил мне прием варфарина. Мотив: содержание тромбоцитов в крови и так ниже нормы, чтобы принимать тромбо асс. Флеболог-хирург не знал проблемы с тромбоцитами 124 при реф. 150-350. Что делать, что принимать?

Второй вопрос. До этого случая я два года после перенесенного тромбоза носил компрес. чулки выше колена. Последнее УЗИ показало вышеназванную проблему и : тромбоз в суральных венах ПББВ и ПКВ реканализовался полностью. ПБВ,ГБВ,ОБВ,VSM, VSP без признаков тромбоза. Могу я при такой локализации носить уже гольфы, а не чулки , как сейчас? Больна одна нога. На второй ноге можно не носить?

Третий вопрос. Летом один раз и сейчас- во время вышеназванного обострения у меня была разовая сильная до нестерпимой тупая боль в области сердца. Через 5 мин. все прошло. Это тромб? Какое обследование можно пройти по этой причине и в связи с вышеописанной ситуацией?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Павел, помнится я уже отвечал на Ваши вопросы.
1. Не вижу смысла ни в назначении тромбо асса, ни варфарина, но это заочно не решается.
2. Это зависит от степени отёка и качества трикотажа
3. Не думаю. Покажитесь кардиологу.