ТРИ ВОПРОСА

№632373 Три вопроса
Павел Муж., 57 лет. Невинномысск
Добрый день!
На днях сделал УЗИ у опытного специалиста (по направлению хирурга). Заключение: тромбоз в МБВ и ЗББВ реканализовался слабо (у меня два года назад был тромбоз одной НИК). Специалист сказал, что как видно у меня был вторичный тромбоз (сильные боли в стопе на всю голень, перенес на дому). По причине боли и обращался к поликлиническому хирургу и флебологу-хирургу.
По результатам УЗИ флеболог-хирург назначил мне прием тромбо асс. Но, другой хирург отменил назначение этого препарата и назначил мне прием варфарина. Мотив: содержание тромбоцитов в крови и так ниже нормы, чтобы принимать тромбо асс. Флеболог-хирург не знал проблемы с тромбоцитами 124 при реф. 150-350. Что делать, что принимать?

Второй вопрос. До этого случая я два года после перенесенного тромбоза носил компрес. чулки выше колена. Последнее УЗИ показало вышеназванную проблему и : тромбоз в суральных венах ПББВ и ПКВ реканализовался полностью. ПБВ,ГБВ,ОБВ,VSM, VSP без признаков тромбоза. Могу я при такой локализации носить уже гольфы, а не чулки , как сейчас? Больна одна нога. На второй ноге можно не носить?

Третий вопрос. Летом один раз и сейчас- во время вышеназванного обострения у меня была разовая сильная до нестерпимой тупая боль в области сердца. Через 5 мин. все прошло. Это тромб? Какое обследование можно пройти по этой причине и в связи с вышеописанной ситуацией?
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Павел, добрый вечер! 1. При тромбозах глубоких вен практически всегда назначается варфарин. Назначается на долгий срок. Этот препарат необходимо принимать под контролем МНО в крови. МНО должно быть от 2 до 3. Тромбоасс пить не имеет смысла.

2. Чтобы ответить на второй вопрос надо знать анамнез. От чего был тромбоз, есть ли варикозное расширение вен на голени и бедре.

3. Маловероятно, что это тромб. Выполните ЭКГ и Эхо- КГ сердца.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Уже ответил