СКЛЕРОТЕРАПИЯ

№642353 Склеротерапия
Дарья Жен., 21 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте, доктор. У меня с 15 лет появилась вена в области колена с внутренней стороны ноги, постепенно увеличивается. Наследственность. Недавно сделали УЗДС – несостоятельность клапана, вследствии чего и расширяется вена. Способы удаления вен, как ЭВЛК и операция пока мне не показаны. Поэтому интересует вопрос о ЭХО- И FOAM-FORMсклеротерапии.
1. Скажите, чем эти 2 способа отличаются от мини-склерозирования и между собой?
2. Насколько они эффективны и действенны?
3. Я знаю, что иногда после обычного склерозирования «склеенные» вены снова «расходятся» спустя некоторое время (с данной проблемой сталкивались знакомые, невыдуманная история, так сказать). Может, такое редко бывает, но всё же. Так вот, какова такая неприятная вероятность при склерозировании способами ЭХО- И FOAM-FORMсклеротерапии. И есть ли она вообще?
4.У меня вена хоть и не очень большая, но всё же не сосудистая звёздочка, кот. можно удалить способом мини-склеротерапии…Имеет ли значение диаметр расширенной поверхностной вены для выполнения данной процедуры? Если да, то до какого диаметра?
5.Т.к. вена расширена в середине ноги не повлияет ли её удаление, склеивание склерозантом на основную, главную вену, от которой она «отходит»? Ведь поражённая вена на середине ноги расположена.
Меня очень беспокоит эта тема. Ответьте, пожалуйста, на все вопросы. Спасибо!
Прямая специальность
Букина Оксана Васильевна. врач-сердечно-сосудистый хирург
врач-сердечно-сосудистый хирург
Здравствуйте, Дарья! Вы не предоставили абсолютно никакой информации о своем состоянии, что беспокоит, как выглядит ваша проблема (фото), нет данных ультразвукового ангиосканирования. Как можно ответить на Ваши вопросы, не зная ничего о Вашем заболевании?
Прямая специальность
Андрей Владимирович Жердев. Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Флеболог, заведующий отделеним флебологии,кмн.
Дарья, конкретно по Вашей ситуации я ничего конкретного сказать не могу, т.к. нет информации. А вообщем и целом:

1. Эхо-это под контролем УЗИ, а фоам-форм-это удаление расширенных вен с помощью пены. Часто это проводят в комплексе.

2. Если все выполнено по показаниям, то очень эффективно.

3. Вероятность" расклеивания" есть. Особенно при склеро крупных притоков. Надо просто отследить ситуацию у флеболога в динамике в течении 1 года и все.

4. Диаметр имеет определенное значение. Очень крупные расширенные притоки часто удаляют с помощью микрофлебэктомии.

5. Необходимо знать состояние магистральной вены в которую впадает приток и это очень важно.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дарья, на Ваши вопросы я смогу ответить только на очной консультации, когда смогу ознакомится с точным состоянием Ваших вен. Если есть желание, то контакты в подписи.