УКУС СОБАКИ

№718317 укус собаки
Наталья Жен., 40 лет. Украина Киев
После укуса собаки помимо отека образовалась опухоль.
Хирург сказал, что это кровь скопилась, если в течение 7-10 дней не пройдет, необходимо делать прокол и откачивать кровь.
Как можно помочь ноге естественным путем справиться с такой опухолью? Сейчас прошло 3 дня, смазываю гелями: троксевазин, репарил, гепарин. Внутрь: троксевазин, эскузан.
Дополнительно: после давно перенесенной травмы сосуды очень слабые, что удлиняет и усложняет лечение даже простых гематом.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лечение гематомы у амбулаторного хирурга. Консультация флеболога не требуется.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Всё зависит от результатов УЗИ. Если по УЗИ имеется полость, то самостоятельно на фоне консервативной терапии гематома не рассосется. Необходимо провести пункцию уже сейчас, при этом обязательно круглосуточное ношение компрессионного трикотажа.