НУЖЕН СОВЕТ

№862390 Нужен совет
Денис Муж., 34 лет. Пермь
Здравствуйте! На правой ноге вылезли вены причем местами,был у флеболога,сказал только операция поможет но до операции не дал никаких советов как облегчить боль,только пытался отшутиться мол поздно пить баржоми,меня волнует не порвется ли вена от того,что она выперла и боль при ходьбе.
http://s019.radikal.ru/i638/1507/98/500becee386f.jpg
Прямая специальность
Анатолий Сергеевич. Заведующий хирургическим отделением ММЦ "Клиника №1"
Заведующий хирургическим отделением ММЦ "Клиника №1"
Денис, доброго дня! У Вас - варикозная болезнь н/к, как я понял. Вы ничего не написали - делали Вам УЗИ вен или нет? И каковы результаты обследования? Но в любом случае Ваш флеболог неправ! Говорить об оперативном лечении можно конкретно только после проведения УЗИ исследования вен! Дело в том, что сегодня существует множество современных способов лечения варикозной болезни нижних конечностей: это склеротерапия, комбинированная флебэктомия, микро (или мини) флебэктомия, радиочастотная облитерация (РЧО), лазерная облитерация (ЛО). Причем, РЧО и ЛО - выполняются как самостоятельной операцией, так и в сочетании со склеротерапией. РЧО и ЛО подкупают своей малоинвазивностью и результативностью: операции выполняются в один день, и в этот же день пациент уже уходит домой, а на следующий день может приступить к своей работе (при соблюдении определенных рекомендаций). Нет необходимости лежать на койке, отсутствуют послеоперационные раны и рубцы, не надо снимать швов с ран. В любом случае - никто насильно Вас на операционный стол не положит. Если же Вы, по каким либо причинам не хотите или не можете оперироваться в настоящее время, то можете лечиться консервативно: 1. прием венотоников - детралекс (троксевазин, флебодиа, венарус, венолайф и др.) по 1 капс. х 2 р.д. курсами по 1 месяцу 2-3 курса в год; актовегин по 200 мг х 3 р.д. курс 1 мес. 2-3 курса в год; обязательное!!! ношение компрессионных чулков 2 класса компрессии, а не эластичных бинтов!!! (снимать только на ночь); асклезан по 1 таб. х 3 р.д. курс 1 мес. Местно втирать в ноги крема или мази - Лиотон-гель, Троксевазин, Венолайф, венорутон и др.) х утром и вечером. При выполнении всех рекомендаций - можно и не оперироваться, НО - необходимо помнить, что при длительном существовании варикозной болезни (особенно при неправильном, нерегулярном лечении или отсутствии такового вообще) - варикозная болезнь осложняется развитием венозных трофических язв!, которые очень трудно поддаются лечению. Кроме того, наличие варикозных вен опасно развитием тромбоза, тромбофлебита - и смертельно опасным осложнением - тромбоэмболией легочной артерии!!! Так что Вам самому необходимо принимать решение! Здоровья, удачи!
С ув. доктор Снигоренко А.С.

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На представленном фото признаки варикозной болезни с элементами тромбоза. В плане диагностики необходимо проведение ЦДС сосудов и лабораторное исследование показателей крови (ОАК + Свёртывающая система крови). Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Давайте всё уложим по полочкам:
1. На фото видны признаки варикозной болезни в виде варикозно расширенных притоков подкожных вен (С2),  признаков тромботических осложнений я лично не вижу.
2. Раз диагноз ясен, то лечение одно - плановая операция после сдачи анализов ( классическая или инновационная, это уже детали). Объём оперативных действий выяснится при УЗДС ( в идеале его должен провести флеболог).
3. Если по каким-то причинам пациент не может (не желает) оперироваться в ближайшее время, то в проведении УЗДС практической необходимости то же нет. В этом случае пиенту даются рекомендации, о которых сообщил уважаемый коллега, но их выполнение ни в какой мере не может критично предотвратить процент возможных осложнений, а так же дальнейшего развития болезни.