ЛИПОДЕРМАТОСКЛЕРОЗ. НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№886512 Липодерматосклероз. Нужна ли операция?
Елена Жен., 1 лет. Россия Саратов
Мужчина, 68 лет. Из заключения дуплексного сканирования вен нижних конечностей: Признаков тромбоза магистральных вен нижних конечностей не выявлено. С обеих сторон изменение ствола и притоков большой подкожной вены, несостоятельность остиального и стволовых клапанов большой подкожной вены (слева - частичная), несостоятельный перфорат голени. УЗ признаки лимфо-венозной недостаточности, слева - липодерматосклероза.
Вопрос: стоит ли делать операцию по удалению вены? Можно ли обойтись консервативным лечением?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие липодерматосклероза является прямым следствием указанных изменений подкожных вен. Поэтому сначала проводится курс консервативной терапии в объёме предоперационной подготовки с последующим оперативным лечением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ношение компрессионного трикотажа + оперативное лечение. Предпочтительны малоинвазивные комбинированные методики ( ЭВЛК, РЧО )