ТРОМБЫ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПОСЛЕ РАСКОЛА ФИСТУЛЫ АВ ДЛЯ ДИАЛИЗА

№899305 тромбы верхних конечностей после раскола фистулы АВ для диализа
Любовь Жен., 61 лет. Россия Тюмень
После укола, в очередной раз, мед.сестрой фистульной вены в левом предплечье и попытке запустить по ней кровь через этот укол не получилось, но образовалась уплотнение (шишка) и соответственно синяк. Первые три-четыре дня засыпала только с обезбаливающим. Руку невозможно было поворачивать и сгибать(боль). По узи: Латеральная поверхностная вена. Стенки вены неравномерно уплотнены, в с/3 предплечья с незначительными пристеночными гетерогенными включениями. В в/3 предплечья вокруг латеральной поверхностной вены лоцируются признаки межфасциального отека прилегающих тканей, лоцируется объемное образование 1,3х0,55 (гематома) неравномерной эхогенности, смешанной эхоплотности, прилежит к стенке вены.
по катетеру подключичному справа был тромбоз подключичный, внутренней яремной вены справа, не окколюзивный тромбоз подмышечной вены. через 20 дней. Справа ВЯВ 1,8-1,9см в диаметре, проходима в приустьевом отделе лоцируются пристеночные тромботические массы. ПГВ проходима. Простите за беспокойство хотелось бы получить ответ: рассосутся ли тромбы и чем лучше их рассасывать. Ставлю в живот 2р в день клексан, на гемодиализе Гепарин. Пила Детролекс, стал больеть желудок. Пью трексовазин. Учитывая что свертываемость крови 16 или 18 (не помню) пью фолевую кислоту и аскорутин. Как избавиться от тромб и укрепить стенки вен. Заранее благодарна с уважением Любовь
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Троксевазин и Детралекс к рассасыванию тромбов не имеют отношения, зачем менять клексан на гепарин мне так же не понятно. Вам нужно проконсультироваться с сосудистым хирургом очно.