КСАРЕЛТО ИЛИ КЛЕКСАН?

№970280 Ксарелто или Клексан?
Виктор Муж., 26 лет. Старая Русса
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста. Мне 26 лет. После травмы коленного сустава(разрыв ПКС и мениска) в мед.суральной вене образовался окклюзивный тромбоз без флотации (примерно 11 см). Операцию по восстановленю ПКС отложили, пока не вылечу тромбоз. Ангеохирург назначил приём Ксарелто. Сначала 3 недели по 2 таблетки 15мг в день. Далее 20мг одну таблетку в день. Курс 3 месяца. Сейчас подходят 3 недели, на УЗИ тромб без изменений нужно покупать дозировку 20мг. Но другой врач через знакомых посоветовал препарат «Клексан». Говорит, что он посильнее. Но и подороже. Причём дозировку прописал 80мг 2 раза в день (не слишком ли на 70 кг веса?). Стоит ли пробовать этот препарат? Действительно он лучше работает? Или это индивидуально? И ещё вопрос. Врач ничего мне не говорил про компрессионное бельё. Нужно ли носить? Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Компрессия назначается в случае отёка, назначение Ксарелто правильное, продолжайте. Степень реканализация не является значимым показателем, поэтому частое УЗДС никакой смысловой нагрузки не несёт. Антикоагулянт назначается не для рассасывания тромба, а для предотвращения ретромбоза. Ваш второй доктор видимо не в теме.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ежедневное ношение компрессионного трикотажа входит в обязательный комплекс лечения при наличии тромбоза глубоких вен вне зависимости от распространённости процесса.
Что касается препаратов, то и Клексан, и Ксарелто являются антикоагулятнами прямого действия. Точкой их приложения является плазменный фактор свёртываемости крови, тем самым предотвращает активацию протромбина. Разница в цене и способе применения (таблетки или инъекции). Всё зависит от дозировки.