АНЕВРИЗМА ВСА

№978963 Аневризма ВСА
Анна Жен., 28 лет. РФ Смоленск
Здравствуйте. На УЗИ сосудов шеи обнаружили локальное расширение ВСА, но для аневризмы маловато,сказали,что это моя особенность. Может ли это быть началом развития аневризмы. Заранее спасибо за ответ.
Ж 28 лет
Триплексное сканирование магистральных артерий головы и шеи.
Исследование брахиоцефальных артерий:
БЦС, подключичные артерии, ОСА, ВСА, НСА, ПА визуализированы с обеих сторон,
проходимы. Эхогенность комплекса интима-медиа не изменена с обеих сторон, толщина
КИМ справа 0.6 мм, слева 0.5 мм. Дифференцировка на слои сохранена.
Внутрипросветные образования: нет
Сосудистая геометрия: ВСА слева отходит от ОСА под углом с умеренными
гемодинамическими нарушениями (турбулентный ток крови). Непрямолинейный ход ЛПА
V2. Извитой ход НСА в проксимальной части слева.
Скоростные и спектральные характеристики кровотока:
справа слева
ОСА ЛСК 98 см/с ЛСК 86 см/с
ВСА ЛСК 87 см/с ЛСК 84 см/с
НСА ЛСК 106 см/с ЛСК 105 см/с
ПА Диаметр 2.6 м, ЛСК 44 см/с Диаметр 2.7 мм,. ЛСК 50 см/с
Диаметр ПВСА 6.7 мм устье ЛВСА 7.8 мм устье
4 мм дистально 4.8 мм дистально

Исследование артерий Виллизиевого круга. Височные УЗ-окна выражены. Цветовые
картограммы потоков в области анатомичских ориентиров получены полностью.
справа слева
СМА ЛСК 92 см/с ЛСК 98 см/с
ПМА ЛСК 89 см/с ЛСК 91 см/с
ЗМА ЛСК 66 см/с ЛСК 69 см/с
Венозная гемодинамикка не изменена.
Субокципитально: ППА 48 см/с, ЛПА 54 см/с, ОА 67 см/с.

Заключение: Эстракраниальные отделы БЦА проходимы, эхогенность КИМ не изменена,
дифференцировка на слои сохранена.
ВСА слева отходит от ОСА под углом с умеренными гемодинамическими
нарушениями (турбулентный ток крови). Извитой ход НСА в проксимальной части слева.
Непрямолинейный ход ЛПА V2. Малый диаметр ПА с обеих сторон.
Интраккраниально умеренное снижение ЛСК по СМА, ПМА, ЗМА с обеих сторон.
Субоциппитально кровоток по ПА симметричный.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе признаков наличия или формирования аневризмы нет. Необходим УЗИ-контроль через 4-6 месяцев.