АНЕВРИЗМА ВСА
№978963 Аневризма ВСА
Анна Жен., 28 лет. РФ Смоленск
05.07.2017 19:14
Здравствуйте. На УЗИ сосудов шеи обнаружили локальное расширение ВСА, но для аневризмы маловато,сказали,что это моя особенность. Может ли это быть началом развития аневризмы. Заранее спасибо за ответ.
Ж 28 лет
Триплексное сканирование магистральных артерий головы и шеи.
Исследование брахиоцефальных артерий:
БЦС, подключичные артерии, ОСА, ВСА, НСА, ПА визуализированы с обеих сторон,
проходимы. Эхогенность комплекса интима-медиа не изменена с обеих сторон, толщина
КИМ справа 0.6 мм, слева 0.5 мм. Дифференцировка на слои сохранена.
Внутрипросветные образования: нет
Сосудистая геометрия: ВСА слева отходит от ОСА под углом с умеренными
гемодинамическими нарушениями (турбулентный ток крови). Непрямолинейный ход ЛПА
V2. Извитой ход НСА в проксимальной части слева.
Скоростные и спектральные характеристики кровотока:
справа слева
ОСА ЛСК 98 см/с ЛСК 86 см/с
ВСА ЛСК 87 см/с ЛСК 84 см/с
НСА ЛСК 106 см/с ЛСК 105 см/с
ПА Диаметр 2.6 м, ЛСК 44 см/с Диаметр 2.7 мм,. ЛСК 50 см/с
Диаметр ПВСА 6.7 мм устье ЛВСА 7.8 мм устье
4 мм дистально 4.8 мм дистально
Исследование артерий Виллизиевого круга. Височные УЗ-окна выражены. Цветовые
картограммы потоков в области анатомичских ориентиров получены полностью.
справа слева
СМА ЛСК 92 см/с ЛСК 98 см/с
ПМА ЛСК 89 см/с ЛСК 91 см/с
ЗМА ЛСК 66 см/с ЛСК 69 см/с
Венозная гемодинамикка не изменена.
Субокципитально: ППА 48 см/с, ЛПА 54 см/с, ОА 67 см/с.
Заключение: Эстракраниальные отделы БЦА проходимы, эхогенность КИМ не изменена,
дифференцировка на слои сохранена.
ВСА слева отходит от ОСА под углом с умеренными гемодинамическими
нарушениями (турбулентный ток крови). Извитой ход НСА в проксимальной части слева.
Непрямолинейный ход ЛПА V2. Малый диаметр ПА с обеих сторон.
Интраккраниально умеренное снижение ЛСК по СМА, ПМА, ЗМА с обеих сторон.
Субоциппитально кровоток по ПА симметричный.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе признаков наличия или формирования аневризмы нет. Необходим УЗИ-контроль через 4-6 месяцев.
Время создания: 06 Июля 2017 08:06