РИСК ЗАРАЗИТЬСЯ ГЕПАТИТОМ ПРИ СОВМЕСТНОЙ ВАННОЙ, ЕСЛИ ПОРЕЗАТЬСЯ
№1044817 Риск заразиться гепатитом при совместной ванной, если порезаться
Антон Муж., 27 лет. Москва
21.04.2019 17:05
Здравствуйте!
Недавно был на вечеринке, где я и несколько человек вместе были в джакузи. В какой-то момент заметил, что у меня на руке свежая царапина.
Вода была обычная из под крана, нехлорированная.
Вопрос: можно ли так заразиться гепатитом B?
Вычитал в интернете, что для заражения достаточно малейшей доли зараженной жидкости, т.е. кто-то также случайно порежется или, простите за подробности, какая-нибудь девушка возбужденная запрыгнет в воду, и все - вся емкость заражена.
Вопрос кажется глупым, но мысль навязчивая, не могу избавиться.

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
НЕТ. Невозможно.
Время создания: 21 Апреля 2019 21:57
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Таким образом заразиться нельзя.
Время создания: 22 Апреля 2019 07:20
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Опасности нет.
Время создания: 23 Апреля 2019 10:52
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита или ВИЧ или ИПП минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.
Время создания: 27 Апреля 2019 16:55
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вирус гепатита В передается через кровь, а также через половые жидкости. Для заражения достаточно очень малых количеств инфицированной крови. При бытовом пути заражения инфицирование происходит в семье, ближайшем окружении и в организованных коллективах. Опасность представляют пользование общими бритвами, лезвиями, маникюрными и банными принадлежностями, зубными щётками, полотенцами и т. д. Опасными являются любые предметы, на которых имеется даже малое количество инфицированных биологических жидкостей (крови, спермы, слюны), а также соприкосновение с ними поврежденной поверхностью (потёртости, порезы, трещинки, воспаления кожи, проколы, ожоги и т. п.),Парентеральный путь осуществляется через медицинский, лабораторный инструментарий и изделия медицинского назначения, контаминированные ВГВ. Заражение вирусным гепатитом B может происходить также при трансфузиях крови и/или её компонентов при наличии в них ВГВ. В передаче вирусного гепатита B значительное место занимают немедицинские инвазивные процедуры в организациях бытового обслуживания (парикмахерских, маникюрных, педикюрных, косметологических), в кабинетах татуировки, пирсинга и прочих инвазивных процедур
Вирус гепатита В отличается чрезвычайно высокой устойчивостью к различным физическим и химическим факторам: низким и высоким температурам (в том числе кипячению), многократному замораживанию и оттаиванию, длительному воздействию кислой среды. Во внешней среде при комнатной температуре вирус гепатита B может сохраняться до нескольких недель: в пятнах крови, на лезвии бритвы, конце иглы. В сыворотке крови при температуре +30°С инфекционность вируса сохраняется в течение 6 месяцев, при температуре −20°С около 15 лет; в сухой плазме — 25 лет. Инактивируется при автоклавировании в течение 30 минут, стерилизации сухим жаром при температуре 160°С в течение 60 минут, прогревании при 60°С в течение 10 часов.
Инкубационный период гепатита В составляет 1-6 месяцев.
Время создания: 22 Января 2020 01:58