МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ГЕПАТИТОМ В ПЛАВАТЕЛЬНОМ БАССЕЙНЕ ИЛИ ВИЧ ИНФЕКЦИЕЙ?

№393066 можно ли заразиться гепатитом в плавательном бассейне или ВИЧ инфекцией?
Amaka Жен., 19 лет. Baku
Подскажите пожалуйста можно ли заразиться гепатитом в плавательном бассейне или ВИЧ инфекцией?
Нетрадиционная медицина
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
Только теоретически - в норме вода должна дезинфицироваться (УФО, хлорные компоненты, озон); большая вероятность - гепатит А (если наглотаться много воды), да и то сомнительно.
Достаточное для заражения количество вируса ВИЧ присутствует только в крови,сперме, влагалищном секрете, предсемeнной жидкости, лимфе и грудном молоке (грудное молоко опасно только для младенцев — в их желудке ещё не вырабатывается желудочный сок, который убивает ВИЧ). Заражение может произойти при попадании опасных биожидкостей непосредственно в крово- или лимфоток человека, а также на повреждённые слизистые оболочки (что обусловливается всасывающей функцией слизистых). Если кровь ВИЧ-инфицированного попадает на открытую рану другого человека, из которой кровь течет, заражения, как правило, не происходит.

ВИЧ является нестойким — вне среды организма при высыхании крови (спермы, лимфы и влагалищного секрета) он погибает. Бытовым путём заражения не происходит. ВИЧ практически моментально погибает при температуре выше 56 градусов Цельсия.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Нельзя, если вода хлорируется.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нет.