МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ?

№601531 Можно ли заразиться?
Анна Жен., 26 лет. Москва
У моей сестры муж болеет гепатитом В и С. Я просто в шоке, она и ребенок не больны( так она говорит) , я не могу теперь нормально с ней общаться, приезжать к ней в гости. Я все время боюсь, что порежусь у нее или оцарапаюсь, а его кровь попадет мне в ранку (вообще стараюсь держаться от него по дальше), но мой муж не обращает на это внимание и ведет себя как обычно, я же не могу у них не есть , ги пить. Этот кошмар меня просто преследует. Скажите может это передаваться через посуду или еду? Или через царапины? Или через их собаку и слюну? Года три назад мы с ней пользовались однами пилочками для ногтей, но я уже неоднократно сдавала все анализы все отрицательно. Прохожу анализы раз в полгода. Спасибо.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна.
Теоретически маловероятным представляется передача вируса через царапины и слюну. Но соблюдать необходимые меры гигиены необходимо.Если Вы чувствуете повышенную тревожность или навязчивые мысли - можете обследоваться у психотерапевта
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Не может это передаваться через посуду или еду и через царапины и через их собаку и слюну !!! Заразиться можно только если кровь больного (при кровотечении из носа, раны) попадёт в вашу кровоточащую ранку. И даже при этом риск заражения всего 1,5%. Ваш организм уничтожит чужие вирусы.
Нетрадиционная медицина
Рылов Александр Дмитриевич. врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
врач регуляторной медицины, валеолог-микронутриентолог, терапевт
О путях передачи инфекции уже сказано, все остальное есть и в Интернете...Для ПРАКТИЧЕСКОЙ защиты своего здоровья - сделайте максимум для стабилизации ВСЕХ систем организма. И это возможно ТОЛЬКО БЕЗ ЛЕКАРСТВ (всегда обладающих побочным действием!).Читайте об этом на сайте врача-валеолога http://rylov.ru/.О вирусных гепатитах и лечении - информация на http://rylov.ru/hepatit_tf.