КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ГЕПАТИТОМ С?

№634867 Какова вероятность заражения Гепатитом С?
Элена Жен., 23 лет. Ставрополь
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как можно реально заразиться Гепатитом С? И какова вероятность заражения Гепатитом С в моем случае, со изначально я не знала и не подозревала, что моя подруга больна им, я у нее много раз ночевала, ела, пила, менялись одеждой, пару раз пользовалась её ножницами, отдыхали в клубах. Но однажды из таких вечеров она в опьянение не выдержав напряжения, решила рассказать о том , что больна. С тех пор, я с этой девушкой, конечно стала общаться меньше, на сегодня общение с ней прекратилось вообще. Прошло уже как 1,5 года с момента последней встречи. Год назад сдавала кровь в качестве донора, нужна была помощь другу. Думаю, если было бы какое то заражение, мне бы уже об том сообщили из службы крови. Ведь там же проверяют кровь на Гепатиты и ВИЧ инфекции? или я ошибаюсь... Заранее Спасибо....
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Элена.Гепатитом С можно заразится при введении достаточного количества инфицированной крови при инъекциях общей иглой, в результате попадания зараженной крови на поврежденную кожу , слизистые оболочки , при инъекционном употреблении наркотиков, половом контакте, проведении пирсинга, нанесении татуировок, прокалывании ушей,-иглоукалывании, использовании общих маникюрных, бритвенных принадлежностей.
В Вашем случае вероятность равна нулю.
На станциях переливания крови - полученную кровь сразу проверяют. на Гепатиты и ВИЧ инфекцию.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Вы не заражены, подруга Ваша не могла Вас заразить, можете
снова с ней подружится, она для Вас не опасна.
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Данная ситуация не опасна в практическом и теоретическом плане. Заражение возможно только при попадании крови в кровь. Например у подруги носовое кровотечение и её кровь попала вам на руку, где была кровоточащая ранка. (и даже в этой ситуации вероятность заражения только 1,5%)