АНАЛИЗ КРОВИ ИЗ ПАЛЬЦА ВОЗМОЖНО НЕ В НОВЫХ ПЕРЧАТКАХ

№931226 анализ крови из пальца возможно не в новых перчатках
Светлана Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом. Сегодня были с дочкой в платной клинике, сдавали кровь из пальца. Мы были первые с утра. Медсестра заполнила бумаги, вымыла руки, стала доставать одноразовые инструменты-шприцы. Перчатки не одевала. Я уточнила - а Вы в перчатках берете кровь? Она как то замешкалась и взяла перчатки из выдвижного ящика, не понятно новые или нет, без упаковки, коробки - просто так лежали на полке. Обработала место укола спирт. салфеткой и стала брать кровь дочке. Есть ли вероятность заразиться геп B через перчатки? Если она не меняла их, и всем детишкам берет в них кровь (а кому то просто без перчаток)? и если они многоразовые - обработав ранку спиртовой салфеткой есть ли риск заразиться с них геп.B или геп.С? Спасибо большое! переживаю за дочь.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Нет такого риска. Работая без перчаток, сестра может заразиться сама. Но заразить кого-то через перчатки маловероятно.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! риска заражение нет. С ув., Александров П.А.