ГЕПАТИТ А

№95083 Гепатит А
Алиса Жен., 24 лет.
Здравствуйте доктор. У меня слабость, температура 37, головкружение (иногда очень сильно кружится). Других симптомов нету. Все это длится около месяца, усилилось последние 2 недели. Пошла к врачу, отправили на анализ гепатита А.
анализы:
Билирубин общий - 8.1
ASAT - 18
ALAT - 13
GGT - 10
ANTI HAV IgM - negat.
ANTI HAV (Igm + IgG) - pozit.

Сказали что гепатита нету, но в организме он есть и организм борется с ним.. Прививки от Гебатита А нету. Есть от гепатита B.
Что посоветуете?
Прямая специальность
Кудрявцев Александр Михайлович. врач-инфекционист
врач-инфекционист
Почему вас отправили обследоваться на гепатит A? Был контакт с больным?

Головокружение не является симптомом гепатита. Биохимический анализ крови у вас в норме. Повреждения печени нет.

Такое сочетание маркеров гепатита A (ANTI HAV IgM - отрицательный, а ANTI HAVIgG положительный говорит о том, что вы когда-то перенесли гепатит A, который был недиагностирован так как протекал без желтухи. В настоящий момент вы не болеете гепатитом A. Как давно вы болели определить нельзя. Угрозы вашему здоровью это не представляет. ANTI HAV (Igm + IgG) - pozit. -- говорит о том, что у вас есть иммунитет к вирусу гепатита A. Прививку от гепатита A делать не надо (у вас уже есть иммунитет).

Вируса в организме давно уже нет, соответственно и бороться не с чем. Надо искать другие причины головокружения -- сдайте клинический анализ крови. Головокружение может быть симптомом анемии. Проконсультируйтесь у невролога.