КАК БЫТЬ ЕСЛИ В СЕМЬЕ БОЛЬНОЙ ГЕПАТИТОМ В

№983487 как быть если в семье больной гепатитом В
Светлана Николаевна Жен., 52 лет. москва
У мужа гепатит В, 5-й день находится в стационаре. Как и чем обработать дом, чтобы без боязни пользоваться всем? Как быть с ковровым покрытием, ведь на нем могут быть зараженные частицы?Читала, что даже высохшая мельчайшая капелюшечка крови или любой др.жидкости может быть заразной, вирус живет при комнатной температуре 30 дней, не погибает ни при кипячении ни при обработки моющими средствами.
нужно ли выбрасывать его постельное белье, посуду? Ну посуду можно завести отдельную, а как быть с остальным в быту? это ведь одна стиральная машина, один общий унитаз, ванная, да просто дверные ручки, телефоны, пульты и т.д.! имеет смысл протереть спиртом или антибакт.средством?
Можно ли заразиться через собаку (они спят под одним одеялом, он целует ее, может откусить кусочек чего-нибудь и скормить собачке-здесь и слюна, и пот, и т.д)?
Сколько времени больной считается заразным?
Нужно ли нам прививаться, если да, то где лучше делать прививку?
Если при готовке порежет палец, то можно ли эту пищу есть и как и чем очистить пятно крови?
Когда нам лучше сдать анализы ? Можем ли мы сейчас кого -либо заразить?
Спасибо за ответ заранее.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вирус гепатита В по воздуху не летает. Передается только через кровь. Ничего выбрасывать не надо. Достаточно постирать и помыть. Вы могли заразиться половым путем. Если через 6 месяцев не заболеете,можете привиться. Остальные домашние могут привиться сейчас.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Передача только через кровь - сменить все бритвы, щётки. постирать полотенца. Просто в быту опасности нет. Всем сдать ИФА на анти-hbs, hbcorab total, провести курс вакцинации.