МОЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ГИСТЕРОСКОПИЮ ПЕРЕД МЕСЯЧНЫМИ ИЛИ ВО ВРЕМЯ НИХ?

№1040740 Можно ли делать гистероскопию перед месячными или во время них?
Марианна Муж., 33 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Сегодня 46 д.ц, завтра планируется гистероскопия по поводу удаления полипа эндометрия, задержка 7 дней. Тест отрицательный, на всякий случай сдала хгч, результат пока не получила. Будет ли достоверен анализ крови на 12 день после незащищенного ПА? И можно ли делать гистероскопию, если все же месячные начнутся? Например 1 день или перед ними фактически? Спасибо!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Гистероскопию можно делать накануне менструации, главное, получить результат ХГЧ и исключить беременность. Анализ крови на 12 день после предположительного дня зачатия информативный, может показывать как высокие цифры ХГЧ, так и сомнительные. В любом случае, это достовернее  теста на беременность.