ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ

№1055662 внематочная беременность
светлана Жен., 40 лет. россия москва
Добрый день! Мне 40 лет, есть сын 13 лет. Месяц назад после полового акта начались сильные боли внизу живота, поехала в больницу, где после ряда анализов была выявлена внематочная беременность, разрыв правой трубы. Сделали лапароскопию. Через 3 дня выписали, результаты анализов были в норме, кроме пониженного гемоглобина (была кровопотеря. Гинеколог прописала препарат железа, физиопроцедуры - 10 дней (магнитотепапия), после менструации узи и анализ на ипп. Первые месячные начались на 3 день после операции, вторые с задержкой неделя от обычного цикла. Читала что после ВБ нужно пропить концраптивы, что бы дать отдохнуть яичникам. Я задала этот вопрос гинекологу - ответ меня немного смутил «Можно попить Ярину». Вот меня и очень интересует этот вопрос - нужно ли принимать ОК (ранее никогда не принимала, предохраняемся ППА)? Сегодня первый день цикла и этот вопрос очень актуален. И через сколько можно планировать новую беременность? В интернете очень много противоречивой информации касательно этого вопроса. Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Совершенно верно, на 3 месяца после операции назначаются препараты гормональной оральной контрацепции. Беременность, соотвественно, планировать не ранее чем через 3 месяца. На данном этапе необходимо принимать препараты фолиевой кислоты и йода в качестве предгравидарной подготовки.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
3 месяца терапии