ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ, ЕСЛИ СТОИТ ВМС?

№356572 внематочная беременность, если стоит ВМС?
Ольга Жен., 29 лет. Россия Бугуруслан
Может ли быть внематочная беременность, если стоит ВМС.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Да.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Может.Как маточная, так и внематочная.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Вероятность есть. Наличие ВМС одна из причин возникновения внематочной беременности. ВМС- препятствуя фиксации оплодотворенной яйцеклетки в полости матки и, таким образом, предотвращая дальнейшее развитие беременности, эти контрацептивы не уменьшают, а некоторые их виды даже повышают, риск внематочной беременности.

При подозрении на беременность следует обратиться на прием к врачу для диагностики.