ГИДРОСАЛЬПИНГС. С ЧЕМ МОЖНО ПЕРЕПУТАТЬ?

№1056725 Гидросальпингс. С чем можно перепутать?
Вероника Жен., 51 лет. Москва
По результату УЗИ в женской консультации поставили диагноз двухсторонний гидросальпинкс и направили на удаление маточных труб. Сделала повторное УЗИ в другом месте через две недели и там врач-гинеколог (которая сама делала УЗИ) диагноз не подтверждает особо подчеркнув, что трубы не визуализируются, а значит они в норме, но находит образование в левом яичнике. Обратившись с этим повторным УЗИ в женскую консультацию получила ответ, что трубы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть видны на УЗИ. Так должны или не должны быть видны трубы? И можно ли образование в яичнике перепутать с жидкостью в трубе? Подскажите, что мне делать дальше?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Прав врач УЗД - в норме маточные трубы НЕ ВИДНЫ. Если они наполнены жидкостью или гноем, то они визуализируются. Обычно гидросальпинкс с трудом поддается лечению, поэтому в случае подтверждения наличия жидкости в трубах показана операция, но в  Вашем случае отмечается положительная динамика. Образование в яичнике или рядом  с ним можно принять за увеличенную маточную трубу. Поэтому если врач сомневается, требуется проведение повторно УЗИ или дополнительное исследование - МРТ малого таза. На время обследования и лечения, а также для профилактики нарушения флоры, развития воспаления, Вы можете использовать средство Саугелла Аттива.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. В норме маточные трубы НЕ визуализируются при ультразвуковом исследовании органов малого таза. В вашем случае необходимо повторно проведение ультразвукового исследования органов малого таза через 1-2 менструальных циклов для решения вопроса о дальнейшей тактике. Также сдайте анализ крови на онкомаркеры (СА-125, НЕ4, индекс ROMA) так как выявлено образование в яичнике. Возможно потребуется назначение противовоспалительной терапии в качестве терапии. К ней добавляются препараты интерферона (Виферон) для стимуляции местного иммунитета и усиления противовоспалительной терапии.